Sie sind hier:Stadtfest "3 Tage Marburg" 2018

Stadtfest "3 Tage Marburg" 2018


06.07.2018
08.07.2018

Bei der größten Veranstaltung des Jahres in Mittelhessen geben über 1000 Musiker, Akrobaten, Tänzer, Sportler auf 9 Bühnen ihr Bestes. Für nahezu jeden Musikgeschmack ist etwas dabei, es gibt ein spektakuläres Höhenfeuerwerk, ein großes Kinderprogramm, das größte Drachenbootrennen der Region und andere Sporthighlights.

Stadtfest 3 Tage Marburg 2018Freitag, 6.7.2018

Marktplatzbühne

18:00 VFL Big Band, Fanfare zur Stadtfesteröffnung
18:45 Uhlenbrock Project, Sing- and Songwriter Rock aus Marburg
20:30 Cindrelul Junii Sibiului, Professioneller Rumänischer Volkstanz
22:00 VFL Big Band Marburg, Soul with a capital S

Volksbank Freilichtbühne im Schlosspark

19:30 Hinterländer Männerensemble, Comedian meets Hinterland
21:30 Junge Marburger Philharmonie, Klassik-Highlights zum Höhenfeuerwerk

Parkbühne im Schlosspark

18:00 Einklang, Bunte Musik + gedankenreiche Texte
20:00 Daniel-Schulz-Trio, Jazzstandards und Eigenkompositionen
22:00 Lube, Von Gangster-Swing bis Balkan-Ska

Montevideobühne im Schlosspark

19:00 Bajar, Abdel, Hedi & Maazon, Klassische tunesische Musik aus Marburgs Partnerstadt Sfax
21:30 Trio Panamericana, Jazz, Latin & Songs aus den Ländern zwischen Alaska und Feuerland

Ufercafé/Flussbühne

14:00 Kinderschminken und Kinderflussspiele
18:00 The Tiny Orchestra
19:30 Julie et moi
20:45 Libell

Samstag, 7.7.2018

Volksbank Freilichtbühne im Schlosspark

16:00 Blackout, Deutscher Hip Hop mit Geschichten aus dem Leben, Support: SAM.
18:00 Benli, Energiegeladener Rock
20:00 Domou Afrika, Mitreißende afrikanische Grooves
22:00 Softeis,Rock-Klassiker

Parkbühne im Schlosspark

14:00 Crosswise, Rock mit fettem Groove und bestechendem Rhythmus
16:00 Borderline Case,Rockige Gitarrenmusik - Eigenkompositionen
18:00 Paul-Simpson-Project, Stimmgewalt und magisches Gitarrenspiel
20:00 Klangbild,Rock und Pop auf Deutsch - Eigenkompositionen
22:00 Marspol, Indie, Rock, Pop auf Deutsch

Montevideobühne im Schlosspark

14:00 The Fearless Kitchen Singers, Neo Folk und New Country
16:00 Line of Skill, Alternativrock
18:00 ROOTs, Rock- und Pop-Eigenkompositionen
20:00 Bulldozer, Partyklassiker von Bud Spencer + Terence Hill
22:00 Salsa-Disco, Karibik-Party & Latin-Choreographien zum Mitmachen

Marktplatzbühne

13:00 Step In, Ballett- & Musical-Show
14:15 Einklang, Bunte Musik + gedankenreiche Texte
16:30 Cindrelul Junii Sibiului, Professioneller Rumänischer Volkstanz
18:00 Nostalgia, Tunesische Weltmusik aus Marburgs Partnerstadt Sfax
20:00 Brand New Day, Bryan Adams Tribute
22:00 Wolle Pur, Die erotischste Schlagerrockband der Welt

Hanno-Drechsler-Bühne

14:00 Nostalgia, Tunesische Weltmusik aus Marburgs Partnerstadt Sfax
16:00 Uhlenbrock Project, Sing- and Songwriter Rock aus Marburg
18:00 Kevin Thoma, Songwriter-Musik von Folk über Rock bis Pop
20:00 Julie et moi, Singer-Songwriter-Duo mit melancholisch-folkigen Songs

Steinwegbühne

14:00 Mathew James White, Kiwi-Dream-Folk
15:00 Meike Koester, Pop-Rock with a great groove
16:00 Nicole Jukic, Piano-Pop'n Soul
17:00 Michael Lane, Singer-Songwriter
18:00 Mathew James White, Kiwi-Dream-Folk
19:00 Meike Koester, Pop-Rock with a great groove
20:00 Nicole Jukic, Piano-Pop'n Soul
21:00 Michael Lane, Singer-Songwriter

Ufercafé/Flussbühne

14:00 Kinderschminken und Kinderflussspiele
18:00 Robert Oberbeck
20:30 Keys and Vocals mit Ralf Erkel

Drachenbootbühne

09:30 Kandidatenvorstellung Kopf-an-Kopf-Rennen der Marburger Parteien
10:00 DJ Micha Guten Morgen am Lahnufer
11:00 Vorläufiges amtliches Endergebnis mit Siegerehrung (Parteien-Wanderpokal)

11:30 Michelle NR1, Schlagersänger
12:10 Quelle "Rodnik", Chor
12:30 Ballettschule danceart-crew, Hip Hop
12:45 Dilara Amarin / Tanzgruppe DOJZ e.V., Orientalischer Tanz in vielseitigen Facetten
13:15 Etoile (s) Ama, Jazztanz zu einem Musikmix
13:30 Asiadojo Gladenbach, Verschiedene Kampfkunstsituationen von Kindern und Erwachsenen
14:00 Raqs Masarat, Flamenco und Orientalischer Tanz / Showtanz
14:30 Marburger Akrobaten, Ein faszinierendes Spiel mit Körper und Gleichgewicht, zu zweit oder zu dritt entstehen Figuren im Liegen und im Stehen
15:00 Karaoke-Wettbewerb mit Andy Pfälzer
17:45 Öffentliche Wahl der besten Kostümierung der Samstags-Starter
18:00 Siegerehrung und Überreichung der Pokale für die Tagessieger im Fun-Cup (1., 2., 3.)
18:15 Siegerehrung und Überreichung der Pokale für die Tagessieger Renn-Cup (1., 2., 3.)

Sonntag, 8.7.2018

Parkbühne im Schlosspark

11:15 The Phantasy, Zauberprogramm für Kinder
12:15 Martin Pfeiffer, Kinderlieder-Party
13:15 The Phantasy, Zauberprogramm für Kinder
14:15 Sune Pedersen, Beeindruckende Artistik + Comedy
15:15 Iryna Chaplin, Zauberhafte Seifenblasenshow für Klein + Groß
16:15 Sune Pedersen, Beeindruckende Artistik + Comedy
17:15 Iryna Chaplin, Zauberhafte Seifenblasenshow für Klein + Groß

Montevideobühne im Schlosspark

11:00 Mr. Stiev Volxläute, Country-Folk
13:00 ROOTs, Rock- und Pop-Eigenkompositionen
14:30 Nostalgia, Tunesische Weltmusik aus Marburgs Partnerstadt Sfax
16:30 Depeche Mode Acoustic Experience, Depeche Mode - unplugged

Marktplatzbühne

12:30 Lights Out, Eingängiger Pop-Rock, klaviergetragen und verfeinert mit Gitarrenriffs
14:30 Sir Mystic & African Best, Highlife, Reggae, African Beats
16:30 Liquid Move, Soul and Dance Classics from 70's to 80's

Hanno-Drechsler-Bühne

12:30 Jonas Brannath, Singer-Songwriter mit handgemachtem Folk-Pop
14:30 Julie et moi, Singer-Songwriter-Duo mit melancholisch-folkigen Songs
16:30 Kevin Thoma, Songwriter-Musik von Folk über Rock bis Pop

Steinwegbühne

13:00 Martina Cloos, Acoustic Covers
14:00 Michael Diehl, Fingerstyle Guitar
15:00 Sem Seiffert, Folk-Rock-Storyteller
16:00 Abgeschminkt, Acoustic Soul-Pop
17:00 JANNE, Singer-Songwriter, Folk-Pop

Ufercafé/Flussbühne

10:00 Salsa del Mar mit Schnuppertanzkurs
14:00 Kinderschminken und Kinderflussspiele

Drachenbootbühne
10:00 DJ Micha, Guten Morgen am Lahnufer
11:30 Michelle NR1, Schlagersänger
12:15 Diva, Die kleine süße Prinzessin, sehr begeistert von schönen Kostümen und ihrem wunderschönen Tanz.
12:35 Dilara Amarin / Tanzgruppe DOJZ e.V., Orientalischer Tanz in vielseitigen Facetten
13:10 De La Cruz Chicas Locas,,Zumba Fitness. Workout "Fun and easy to do"
13:30 Ballettschule danceart-crew, Hip Hop
13:50 Metalza, Metal-Dance & Workout zu Hardrock & Metal
15:00 Fred & Val, Folk-Blues-Duo
16:30 Öffentliche Wahl der besten Kostümerung der Sonntags-Starter
17:00 Öffentliche Ziehung der Gewinner der 3TM-Tombola 2018
17:30 Siegerehrung und Überreichung der Pokale für die Tagessieger im Fun-Cup (1., 2., 3.)
17:45 Siegerehrung und Überreichung der Pokale für die Tagessieger Renn-Cup (1., 2., 3.) und den Gesamtsieger Renn-Cup 2018

Welcome-Hotel

12:00 Paul-Simpson-Project, Ca. 3 Titel zu Beginn vom Empfang

Lutherische Pfarrkirche

19:00 Sebastian Studnitzky, Memento - Orchestral Experience

Noch keine Bewertungen vorhanden

IPhone kaputt? Reparatur teuer? Amplus IT EDV-Dienstleistungen
» 06043/519951-50